Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Михаил Мишустин обсудил итоги реализации стратегических инициатив

В правительстве продолжают подведение промежуточных итогов реализации 42 стратегических инициатив. Они были запущены более двух лет назад и направлены на решение приоритетных задач по повышению качества жизни людей. Самый большой блок - 15 инициатив - должен ускорить технологический рост России.

 

Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что уже получены хорошие результаты. "Предприятия не только адаптировались к работе в новых условиях, перестроили кооперационные цепочки и логистику, но и, что очень важно, наращивают свои мощности и постепенно занимают рыночные ниши, которые освободились после ухода ряда иностранных компаний", - заявил он на стратегической сессии. Промышленное производство в прошлом году предварительно выросло на 3,5%. Прежде всего это обеспечено динамикой в обрабатывающем секторе, который прибавил 7,5%. "В том числе рекордные темпы продемонстрировал наш машиностроительный комплекс - около 21%", - обратил внимание Мишустин.

Премьер напомнил о словах президента о том, что приоритеты научно-технологического развития должны быть всецело направлены на достижение суверенитета России. Такой подход, указал Мишустин, надо внедрять во все правительственные инициативы: от проектирования и проведения опытно-конструкторских работ до ввода в эксплуатацию инновационных систем и наукоемкого оборудования. "На их финансирование из федерального бюджета в течение предыдущих двух лет было выделено около 200 миллиардов рублей, а в текущем предусмотрено свыше 122 миллиардов", - заявил он. Частный капитал со своей стороны вложился еще 228 миллиардами.

Серьезное внимание правительство уделяет поддержке технологических стартапов на всех этапах их развития: от зарождения первой идеи до выхода на фондовый рынок. "Есть у нас немало изобретателей, народных умельцев и энтузиастов своего дела, которые имеют очень много интересных замыслов. Для их реализации талантам нужно помогать", - подчеркнул Михаил Мишустин. В 2023 году этой возможностью воспользовались около пяти тысяч представителей бизнеса. Около 60 предприятий получили гранты на общую сумму, превышающую девять миллиардов рублей, что позволит им открыть или расширить производства под конкретные задачи крупных корпораций. Еще свыше 34 миллиардов рублей было предоставлено в виде льготных кредитов - средства получили более 200 компаний.

Сразу две задачи решаются в университетской среде. Во-первых, оказывается содействие студенческим технологическим инициативам. Как рассказал премьер-министр, этим уже охвачены практически все регионы страны, сотни вузов и около полумиллиона учащихся и преподавателей.

Во-вторых, государство плотно занимается опережающей подготовкой высококвалифицированных кадров для промышленности. "Для этого передовые инженерные школы были открыты на базе 30 университетов. До конца текущего года их количество должно вырасти до 50", - отметил глава правительства. И, конечно же, обновляются образовательные программы, внедряются новые форматы практик и стажировок. "Самое главное - стараемся, чтобы ребята заинтересовались техническими профессиями уже со школьной скамьи", - сказал Мишустин.

Серьезное внимание правительство уделяет поддержке технологических стартапов на всех этапах их развития: от зарождения первой идеи до выхода на фондовый рынок

Глава правительства привел конкретные примеры, где страна достигла значительного прогресса. Это беспилотные транспортные системы - высокоавтоматизированные грузовики тестируют на трассе М-11, что выводит логистику между Москвой и Санкт-Петербургом на качественно новый уровень. В рамках инициативы "Чистая энергетика" построено около 20 объектов "зеленой" электрогенерации суммарной мощностью 340 мегаватт. Огромный потенциал у России есть в сферах водородной и атомной энергетики, в производстве сжиженного природного газа, считает Михаил Мишустин. "Каждый проект нужно доводить до конца - до конкретных практических решений - и внимательно наблюдать, какие задачи из заявленных были решены, какие были не решены, - указал премьер-министр. - Сделать это можно только при внимательном отношении к запросам людей, к их пожеланиям".

Источник: https://rg.ru/2024/02/13/mihail-mishustin-obsudil-itogi-realizacii-strategicheskih-iniciativ.html