Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В 2024 году в Петербурге могут обсуждать градосторительную документацию в «ускоренном» варианте

Разработаны очередные изменения порядка публичных слушаний, общественных обсуждений и утверждения градостроительной документации – Генплана, проектов планировки территории (ППТ) и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Проект закона вынесен на антикоррупционную экспертизу.

До конца января 2024 года антикоррупционную экспертизу проходит законопроект, который регламентирует проведение публичных слушаний и общественных обсуждений, а также утверждение градостроительных документов и документов по планировке территорий. Проект документа доступен онлайн.

В частности прописано, что срок проведения экспозиции ПЗЗ не может быть менее семи дней (во время экспозиции граждане подают замечания и предложения). Заметим, ранее уже был принят закон, ограничивающий сроки проведения слушаний и обсуждений основных градостроительных документов. Сроки обсуждения ПЗЗ по нему составляют не менее 10 дней. 

В Правилах землепользования и застройки конкретизируется информация, утвержденная в Генеральном плане. Кроме того, именно тут прописываются участки, предназначенные для комплексного развития территорий (КРТ). В Петербурге утвержден новый Генплан, теперь профильные ведомства готовят проект изменений в ПЗЗ. Отметим, что официально экспозиция проекта Генплана проводилась тоже в течение недели – за это время граждане подали 11 тысяч замечаний и предложений. 

Кстати, в законе «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге» исключаются статьи 4-1–4-4, которые регламентируют отмену части проекта планировки территории. Такая возможность появилась в Петербурге в 2020 году. NSP писала о примерах применения этой нормы.

Источник: https://nsp.ru/38038-v-2024-godu-v-peterburge-mogut-obsuzdat-gradostoritelnuyu-dokumentaciyu-v-uskorennom-variante