Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой подготовил единые правила разработки единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования

Минстрой разработал Правила подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования населённого пункта, внесения в него изменений, а также определил состав материалов по обоснованию этого документа. Соответствующий проект постановления правительства обсуждается на федеральном портале проектов НПА.

Введение единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования городских округов и поселений зафиксировано в ст. 28.1 Градкодекса принятым в декабре прошлого года федеральным законом 541-ФЗ. Единым документом, согласно внесённой поправке, признаётся генплан, который содержит карты градостроительного зонирования, градостроительные регламенты в отношении земельных участков и объектов капстроительства, а также порядок их применения и внесения в них изменений.

Решение о подготовке единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования принимается высшим исполнительным органом субъекта РФ либо главой местной администрации (если это предусмотрено региональным законодательством). А правила подготовки единого документа и состав материалов по его обоснованию утверждает правительство РФ.

Подготовка проекта единого документа осуществляется в соответствии с требованиями к подготовке генерального плана и правил землепользования и застройки с учетом нормативов градостроительного проектирования. Сведения, содержащиеся в едином документе, сохраняются на бумажных и электронных носителях, если записи в них разнятся, приоритет отдаётся бумажному носителю. Входящие в состав единого документа карты, отображаемые на электронных носителях, формируются на базе слоев цифровой картографической основы.

Проект единого документа подлежит публичному обсуждению, а после утверждения документ публикуется на официальном сайте муниципального образования и размещается в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

В Минстрое уверены, что предлагаемый министерством порядок исключит дублирование информации в документах территориального планирования и градостроительного зонирования, а также сократит на 26% число документов территориального планирования и на 11% число документов градостроительного зонирования, которые готовятся на уровне муниципалитетов.

Источник: Новости СРО