Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой России готовит новый свод правил по гидрологии

Новый свод правил СП «Определение основных расчетных гидрологических характеристик» установит общие положения и требования к организации и проведению инженерных расчетов по определению гидрологических характеристик рек и озер для обоснования проектирования новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений для всех видов строительства и инженерной защиты территорий. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

«Свод правил сформирует единый подход для расчетов основных гидрологических характеристик и будет способствовать повышению качества гидрологического обоснования при проектировании и эксплуатации инженерных сооружений и водохозяйственных объектов. Нормирование требований расчета также обеспечит более высокую эффективность мероприятий по снижению негативного воздействия вод», - пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В состав нового документа войдут разделы по определению расчетных гидрологических характеристикпри наличии данных гидрометрических наблюдений, а также при недостаточности или отсутствии таких данных.

«Документ будет содержать, в том числе расчетные гидрографы стока воды рек весеннего половодья и дождевых паводков, а также будет включать положения по расчету гидрологических характеристик при неоднородности исходных данных гидрометрических наблюдений, что позволит учитывать в расчётах климатические изменения», - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Разработчиком проекта СП «Определение основных расчетных гидрологических характеристик» является ФГБУ «Государственный гидрологический институт».

Источник: http://stroygaz.ru/news/regulation/minstroy-rossii-gotovit-novyy-svod-pravil-dlya-opredeleniya-osnovnykh-raschetnykh-gidrologicheskikh




Дата публикации: 3 октября 2022 г. 15:06:00