Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Высший совет «Единой России» открывает серию экспертных обсуждений по нацпроектам

21 марта 2019 года в Москве на площадке ЦСКП состоялось экспертное совещание «Роль общественных сил в формировании и реализации экологической повестки», сообщают в Центре социально-консервативной политики.

Встреча, прошедшая при поддержке Рабочей группы Высшего совета Партии «Единая Россия» – Группы «Устойчивое развитие», открывает цикл экспертных мероприятий, направленных на общественное обсуждение вопросов, связанных с устойчивым развитием страны и реализацией национальных проектов в регионах. «Нужно формировать такие условия, при которых возможности каждой территории будут максимально задействованы в целях развития страны», – отметил председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов, говоря о задачах предстоящей работы.

В совещании приняли участие представители Группы «Устойчивое развитие», общественных и экспертных организаций, а также объединений инициативных граждан, созданных для решения конкретных проблем на местах.

Участники встречи обсудили вопросы экологической безопасности и процесс реализации национального проекта «Экология», в том числе, перспективы развития системы сбора и переработки мусора. Особое внимание было уделено теме взаимодействия общественных сил с органами власти для решения локально значимых экологических проблем.

Был обозначен ряд вопросов, требующих решения в ближайшее время, в том числе касающихся проектов создания мусорных полигонов, против которых протестуют гражданские объединения и эксперты. С докладами о конкретных проблемных ситуациях выступили представители инициативных групп граждан Елена Хмельченко (ситуация вокруг проекта мусорного полигона в Филипповском поселении), Владислав Блажевич (ситуация в Святогорово), Александр Левин (ситуация в Щелканово).

Участники дискуссии высказали мнение, что особую роль в развитии потенциала общественных сил в данной сфере призваны сыграть: активное вовлечение в диалог общественности и власти представителей научного и экспертного сообщества, а также рост межрегионального общественного взаимодействия.

Научный руководитель Института геоэкологии, академик РАН Виктор Осипов в своем выступлении обратил особое внимание на задачу изменения стратегии природопользования, призвав к объединению действий представителей научного сообщества и общественных деятелей. Как

подчеркнула генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова, новый «общественный договор» должен иметь экологическую составляющую, экологическое измерение.

Депутат Государственной Думы, член комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин рассказал о реализованных и находящихся в процессе реализации законодательных инициативах, направленных на поддержку переработки вторичного сырья, а также о дискуссиях по экологической проблематике на площадке Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Поддержав мнение о растущей роли общественности в решении экологических проблем, он призвал уделить особое внимание работе с молодым поколением граждан.

По мнению президента Фонда поддержки законодательных инициатив Григория Томчина, обозначившего политическую сложность реализации ряда экологических проектов, необходимо формировать ситуацию, в которой общество и власть совместно принимают решения, а не взаимно блокируют друг друга. Директор Высшей школы тарифного регулирования Сергей Беляев обозначил необходимость быть готовыми к противостоянию достаточно мощным экономическим интересам при реализации экологической повестки. Директор международных программ Центра гуманистической экологии и культуры Маринэ Восканян отметила необходимость развития механизмов учета мнения граждан, превращения поля экологической повестки в поле, где идет конструктивный общественный диалог.

Ряд участников, в том числе председатель Общероссийского общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, член Совета Национального объединения строителей Антон Мороз, подчеркнули взаимосвязь решения экологических проблем с территориальным планированием, развитием территорий, особенно сельских. По оценке Антона Мороза, одним из препятствий для эффективного развития являются недостатки в системе регулирования подготовки градостроительной документации.

Исполнительный директор Международной конференции «Арктика-2019» Тамара Мордасова посвятила свое выступление влиянию изменений, происходящих в окружающей среде, на повседневную жизнь людей, общественному осознанию изменений климата как глобальной проблемы, а также экологическим проблемам Арктической зоны. Координатор региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса в Московской области Антон Хлынов призвал к отработке конкретных моделей реализации экологических проектов.

Модератор состоявшейся дискуссии, член Экспертного совета Партии «Единая Россия» Андрей Громов обозначил актуальность подготовки общественного рейтинга эффективности реализации национальных проектов в территориях.

Участники встречи, поддержав предложение о составлении рейтинга, внесли свои предложения по конкретным показателям, отражающим положение дел в сфере экологии. Свои инициативы и оценки ситуации высказали руководитель направления «Зеленая экономика» в Институте исследований и экспертизы Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Семенцов, председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова, заместитель генерального директора «Лиги переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев, председатель Ассоциации специалистов и юристов по правам и защите животных «Зооправо» Анастасия Федюнина, заместитель руководителя отделения Всероссийской организации охраны природы (ВООП) по Московской области Константин Пресняков.

По итогам совещания было принято решение сформировать общественно-экспертную структуру, которая займется анализом проблемных ситуаций в ходе реализации экологической повестки, а также будет разрабатывать рекомендации в сфере возможных решений выявленных проблем.

Эта работа будет вестись во взаимодействии с Группой «Устойчивое развитие» и в контакте с ответственным Высшего совета Партии «Единая Россия» за реализацию национального проекта по направлению «Экология» заместителем Председателя Внешэкономбанка Сергеем Васильевым.