Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Профессионалы обсудили вопросы градостроительной политики в рамках ПМЭФ-2016

17 июня 2016 года в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия на тему «Недвижимость и комфортная среда проживания: неотъемлемые условия градостроительной политики».

Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогамОксана Дмитриева, президент FIABCI-Россия Михаил Грин, вице-президент СПб ТПП, председатель Совета Ассоциации СРО «БОП» Антон Мороз, директор Ассоциации СРО «БСК» Владимир Быков, исполнительный директор Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов Елена Бодрова и другие.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы создания комфортной среды проживания граждан, направления совершенствования законодательства в данной сфере, проблемы территориального планирования, источники финансирования для комплексных проектов и способы привлечения инвесторов.

Было отмечено, что в ближайшее время в Градостроительный кодекс РФ будут внесены существенные поправки, ставящие своей целью решение основных проблем на рынке недвижимости в России: создание благоприятных условий для развития строительства, повышение доступности жилья и обеспечение комфортной среды для проживания граждан.

В своем выступлении Антон Мороз акцентировал внимание профессионалов отрасли на современном понимании комфортной среды проживания как основы градостроительной политики. Также он озвучил необходимость развития механизмов государственно-частного партнерства в сфере возведения арендного жилья. Кроме того, им была затронута тема привлечения инвесторов не только в города федерального значения, такие как Санкт-Петербург и Москва, но и иные регионы Российской Федерации, чего возможно достичь через более четкую систему градостроительного планирования.

По словам Владимира Быкова, во время дискуссии состоялся полезный обмен мнениями, были рассмотрены положительные примеры решения градостроительных проектов, таких как «Доброград» во Владимирской области. Бурную полемику вызвали проекты города-спутника «Южный» и «Лахта-центра». Помимо критики прозвучали и положительные отзывы о проектах, в частности, об их экономической составляющей. Также участники мероприятия отметили, что российские инвесторы неактивно покупают жилье в России и больше нацелены на приобретение недвижимости за рубежом. Данная проблема требует комплексного решения, как и проблема оттока жителей в центральные города-миллионники из депрессивных регионов. Соответственно, целесообразно дополнить Градостроительный кодекс РФ системой мотивационного народорасселения на территории России.

  

 



Профессионалы обсудили вопросы градостроительной политики в рамках ПМЭФ-2016Профессионалы обсудили вопросы градостроительной политики в рамках ПМЭФ-2016Профессионалы обсудили вопросы градостроительной политики в рамках ПМЭФ-2016
Профессионалы обсудили вопросы градостроительной политики в рамках ПМЭФ-2016Профессионалы обсудили вопросы градостроительной политики в рамках ПМЭФ-2016Профессионалы обсудили вопросы градостроительной политики в рамках ПМЭФ-2016