Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В преддверии Съезда НОПРИЗ прошли заседания и круглые столы

28 апреля 2016 года в рамках III Всероссийского съезда НОПРИЗ прошел ряд заседаний и круглых столов, в которых принял участие председатель Совета Ассоциации СРО «БОП», член Совета НОПРИЗ Антон Мороз.

На расширенном заседании Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ под руководством вице-президента Павла Клепикова и с участием  президента Нацобъединения Михаила Посохина и председателя комитета по инженерным изысканиям Александра Чайкина, представители саморегулируемых организации и крупнейших изыскательских компаний обсудили практические вопросы работы и существующие проблемы.

С докладом о необходимости оптимизации ОКВЭД выступил Антон Мороз. Он рассказал об установлении требований к членам СРО на базе ОКВЭД и ОКПД в целях обеспечения единства закупочной деятельности и профессиональной стандартизации.

На сегодняшний день возглавляемая Антоном Морозом рабочая группа занимается разработкой проекта совместных методических рекомендаций Минстроя и Минэконома  (Минпромторга)  по  порядку  сопоставления  кодов  ОКПД  с перечнем видов работ, установленным приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. №624. Данные  рекомендации  рассматриваются  как  временная оперативная мера, которая позволит представителям строительной отрасли участвовать в государственных закупках с января 2016 года. Кроме того, инициируется принятие отдельного приказа Минстроя о наделении  методических рекомендации статусом неотъемлемых приложений к типовым контрактам на инженерные  изыскания,  проектирование и строительство для государственных нужд. Разработка и утверждение самих контрактов также планируется в ближайшее время. Далее запланировано внесение  изменений в ОКВЭД-2 и ОКПД-2 с целью дополнения классификаторов видами деятельности, осуществляемыми изыскателями, проектировщиками и строителями РФ в соответствии с уставными целями и допусками. «Данная работа, на наш взгляд, может быть проделана в течение 2016 года, учитывая приказы Росстандарта о продлении  на  год  сроков  действия первых редакций общероссийских классификаторов. Продление действия  классификаторов позволит внести  необходимые  изменения  в  нормативные правовые акты, использующие общероссийские классификаторы, а также в законодательные акты субъектов Российской  Федерации, устанавливающие специальные режимы налогообложения», - отметил Антон Мороз.

В круглом столе на тему «Разработка предложений по Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве» приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент Азарий Лапидус, председатель комитета по саморегулированию, член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина, председатель комитета по страхованию и финансовым рискам Антон Мороз, председатель комитета по инженерной инфраструктуре Евгений Пупырев.

Антон Мороз в своем докладе поднял вопрос о необходимости сохранения страхования и более внимательного отношения к обеспечению имущественной ответственности членов СРО в свете разработки и возможного принятия законопроекта, готовящегося Минстроем России, в котором система страхования на данный момент отсутствует. Докладчик статистически и законодательно обосновал необходимость сохранения системы страхования и имущественной ответственности как одной из основных систем ответственности саморегулируемых организаций за своих членов.

В ходе своего выступления Антон Мороз призвал коллег к обсуждению готовящегося Министерством строительства проекта закона: «В настоящий момент Минстроем разрабатывается огромный пакет поправок в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающий кардинальное реформирование системы СРО в строительстве. И чтобы профессиональному сообществу быть услышанным, необходимо сегодня высказывать свои предложения именно к проекту готовящегося законопроекта, а не к Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве. Именно сегодня, накануне Съезда, необходимо озвучить, обсудить и принять резолюцию по основным нововведениям законопроекта».

Антон Мороз перечислил основные моменты готовящегося законопроекта, на которые стоит обратить внимание, и затронул вопрос классификации и замены перечня работ на разрабатываемые и готовые к подтверждению классификации экономической деятельности в рамках изменения ОКПД-2 и ОКВЭД-2 и их привязки к разработке профессиональных стандартов.