Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Стройкомплексе Москвы обсудили требования к ТИМ при проектировании дорог

13-е заседание рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) при реализации строительных проектов Москвы прошло в Стройкомплексе, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Его участники рассмотрели разработанный Департаментом строительства Москвы документ «Методика формирования требований к цифровым информационным моделям линейных объектов. Автомобильные дороги». Она применяется при разработке требований к ТИМ, включаемых в техническое задание на проектирование автодорог, и определяет состав элементов цифровых информационных моделей для реализации выбранных заказчиком целей.

«Эта методика – один из 16 стандартов системы «Правил применения ТИМ», разработка которых ведется в Стройкомплексе с 2023 года. Три документа уже доступны. В 2024 году разработка новых стандартов будет продолжена», – сказал Сергей Лёвкин.

Готовые методики касаются:

- закрепления основной ТИМ-терминологии;

- установления стандартов требований и параметров к цифровым информационным моделям объектов капитального строительства;

- установления требований к моделям наружных инженерных сетей.

«Шаг за шагом российская строительная отрасль переводит свои процессы на цифровые технологии. Это позволит оптимизировать и укорить процессы взаимодействия участников строительства и позволит выполнять задачи, поставленные мэром Москвы Сергеем Собяниным перед Стройкомплексом», – отметил Сергей Лёвкин.

Межведомственная рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов Москвы (МРГ ТИМ) – главный коллегиальный орган по вопросам цифровой трансформации строительной отрасли столицы и внедрения ТИМ на разных этапах реализации инвестиционно-строительных проектов.

Функционирует с 2019 года. Департамент градостроительной политики является координатором деятельности рабочей группы.

 Источник: https://ancb.ru/news/read/16922