Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой о продлении срока проведения госэкспертизы проектной документации

Соответствующие разъяснения ведомство выложило в информационном Письме № 10046-СМ/08 от 22.02.2024г. «По вопросу практики продления срока проведения государственной экспертизы проектной документации в связи с продлением до 31 декабря 2024 года срока действия постановления Правительства Российской Федерации № 579 от 04.04.2022».

1. Срок, на который продлевается услуга по проведению госэкспертизы проектной документации (ПД) и результатов инженерных изысканий определяется с учетом:

характера недостатков, которые указаны в замечаниях экспертов и которые нужно устранить;
объективной возможности их устранения в соответствующий срок.
Данный подход используется при проведении госэкспертизы ПД на основании п.5 Особенностей, которым установлено неоднократное продление срока оказания по проведению госэкспертизы ПД.

2. При заключении договора на проведение госэкспертизы должны применяться положения ст. 421 ГК РФ — условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, установленных законом или другими НПА.

Порядок оперативного внесения изменений в ПД установлен п.31 ПП РФ №145.

3. Выявленные в соответствии с п.35 ПП РФ №145 недостатки (отсутствие (неполнота) сведений, описаний, расчетов, чертежей, схем и т.п.) не устраняются в ходе оперативного внесения изменений, предусмотренного п.31 ПП РФ №145.

4. Срок для устранения выявленных недостатков, которые не позволяют сделать выводы, указанные в п.34 ПП РФ №145, устанавливается экспертной организацией в уведомлении, которое направляется застройщику незамедлительно при выявлении указанных недостатков.

5. В случае если выявленные недостатки невозможно устранить в процессе госэкспертизы или заявитель в установленный срок их не устранил, экспертная организация вправе принять решение о расторжении договора.

Источник: https://ktostroit.ru/news/316903/