Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Почему проектировщиков не пугает, а вдохновляет искусственный интеллект?

Одним из актуальных трендов в наше время во всех сферах, включая строительное проектирование, становится применение искусственного интеллекта. Но прежде чем обсуждать варианты его использования, нелишним будет определиться с самим понятием.

Итак, искусственный интеллект (ИИ) — это система, которая может имитировать человеческое поведение для выполнения рутинных задач.

Как работает ИИ?

Искусственный интеллект работает на основе входящей информации. Он самообучается, анализируя результаты запросов множества пользователей. Диалог с искусственным интеллектом похож на взаимодействие руководителя и исполнителя, когда требуется что-то создать, сгенерировать или воспроизвести. Первые попытки будут грубоваты и неточны, но с каждой последующей итерацией запросы становятся все более предметными, а искусственный интеллект, в свою очередь, понимает, в какую сторону двигаться дальше. За счет этого все точнее генерируется результат.

Важно отметить, что успех зависит не только от «способностей» системы, но и от того, кто с ней взаимодействует.

Варианты использования

Что же умеет ИИ и как это помогает проектировщикам?

Он может взять на себя вычислительное проектирование. Это метод, при котором проект превращается в поэтапный запрограммированный процесс. Правила и зависимости, лежащие в его основе, можно изменять в любой момент. Алгоритм подхватит эти изменения и сразу перейдет к финалу.

В настоящий момент реализуется все больше объектов со сложной, уникальной архитектурой, например аэропортов. Для них уже недостаточно просто владеть навыками в BIM. Тут и приходит на помощь метод вычислительного проектирования. Изогнутая в разных плоскостях поверхность строится не вручную, а с помощью кода, что позволяет обеспечить как точность позиционирования элементов, так и внедрение изменений и уточнений без отката на начальные позиции.

ИИ доступны средства виртуальной реальности, которые помогают улучшить качество проектирования. На каждом этапе подготавливается виртуальная модель, ее можно показать заказчику, согласовать те или иные решения для продолжения процесса проектирования. Преимущество в том, что заказчик наглядно видит, как выглядит проект в данный момент и на каком этапе находится разработка. Также можно виртуально поприсутствовать на уже существующем объекте. Виртуальная реальность (VR) предлагает полностью иммерсивный опыт, который погружает пользователя в созданное цифровыми технологиями совершенное подобие реального объекта.

Архитекторы с помощью VR могут создавать трехмерные визуализации, которые позволяют клиентам и инвесторам буквально «прогуляться» по зданию и оценить его дизайн, пространственную организацию и атмосферу. Это помогает улучшить понимание проекта и принимать более обоснованные решения.

Дополненная реальность (AR) позволяет наложить виртуальные объекты на реальное окружение. В архитектуре AR используется для создания интерактивных презентаций и визуализаций. С помощью мобильных устройств или специальных очков AR архитекторы могут показывать клиентам и пользователям, как будет выглядеть здание на конкретном участке земли или в определенной среде. Это позволяет лучше представить его масштаб и пропорции, а также визуализировать объект в контексте окружающей среды.

Отношения между реальным и виртуальным миром в архитектуре становятся все более симбиотическими. Виртуальная и дополненная реальность помогают архитекторам лучше представить и визуализировать свои идеи, а также предоставляют клиентам и пользователям возможность более глубокого понимания проекта. Эти технологии также позволяют архитекторам экспериментировать с различными дизайнами и вариантами и быстро вносить изменения в проект.

Иммерсивные технологии также находят применение в маркетинге и продажах для проведения виртуальных экскурсий по зданиям или объектам. И это не просто новая игрушка для отделов продаж. Покупатели, которые уже более требовательны к таким характеристикам новостроек, как авторская архитектура, полнота инфраструктуры и наличие сервисов в ЖК, и более качественное представление продукта скорее оценят.

Источник: https://www.forbes.ru/brandvoice/503141-pocemu-proektirovsikov-ne-pugaet-a-vdohnovlaet-iskusstvennyj-intellekt