Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Високосные планы: самые ожидаемые инвестпроекты Петербурга в 2024 году

В Петербурге и Ленобласти 2024 год станет богатым на открытие крупных объектов.

Наступивший год для Петербурга и Ленинградской области обещает быть богатым на ввод новых объектов — промышленных, транспортных, социальных и даже культурных.

Если верить статистике, промышленность города и области к концу 2023 года буквально разогналась и останавливаться, похоже, не собирается. По данным Петростата, за 11 месяцев прошлого года индекс промышленного производства в Петербурге вырос на 9,6%, в Ленобласти — на 7,4% к аналогичному периоду 2022–го. Это существенно выше, чем в среднем по России (+3,6%).
В Ленинградской области в 2023–м открылось сразу несколько производств. В числе крупнейших — предприятие по выпуску полуприцепов для перевозки нефтепродуктов и других специальных жидкостей. Завод компании "Капри" мощностью до 600 полуприцепов в год расположен в индустриальном парке "М10" в Никольском. Кроме того, в Волосовском районе открылся крупнейший вагоноремонтный завод компании "Новотранс". Планируется, что он обеспечит работой 1,5 тыс. человек и будет платить более 1 млрд рублей налогов в год.
В 2024 году в Ленобласти рассчитывают завершить несколько инвестиционных проектов. В частности, в Пикалёво планируется ввод в строй второй очереди тепличного комплекса ООО "Круглый год" по производству плодоовощной продукции защищённого грунта, а также откроется многофункциональный производственно–складской комплекс для компании Ozon во Всеволожском районе.
В промышленном блоке правительства Санкт–Петербурга не стали делиться планами на 2024–й. Ранее председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле города Кирилл Соловейчик говорил, что Смольный намерен в 2024 году поддержать не менее трети заводов города.
"Мы должны посмотреть на внутренний спрос, Санкт–Петербурга в первую очередь, и на межрегиональную кооперацию. Должны также посмотреть на государственный оборонный заказ, так как возможности наших заводов выше, чем текущий уровень. И должны посмотреть на крупные инфраструктурные проекты, которые сейчас реализуют в стране, чтобы обеспечить участие наших промышленников в них", — перечислял Кирилл Соловейчик.
Кроме того, Смольный намерен утвердить новую технологическую политику, сделав акцент на поддержке компаний, занятых исследованиями и разработками. По оценке "ДП", крупнейшим промышленным проектом ушедшего года в Петербурге стал запуск научно–производственного кластера в Кировском районе стоимостью 3,3 млрд рублей. Холдинг "Бронка Групп" вывел из центра города на Броневую улицу два своих предприятия. Это "Измерон", который производит внутрискважинное оборудование для нефтегазового сектора, а также Прядильное–ниточный комбинат им. Кирова.

Появятся школы и бизнес–центры

В комитете по строительству Санкт–Петербурга "ДП" сообщили, что в 2024 году на реализацию адресной инвестиционной программы комитету выделено 82,7 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд из федерального бюджета. В 2024–м за счёт казны предусмотрен ввод 48 социальных объектов.
Ещё больше (60) планируется достроить за счёт средств инвесторов. Это 26 школ, 28 детских садов, один объект совмещённого образования, пять объектов здравоохранения (поликлиника и четыре помещения для кабинета врача общей практики). В NF Group подсчитали, что в 2024–м девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 24 бизнес–центра суммарной площадью 238 тыс. м2.
Среди строящихся офисных зданий только два относятся к классу А — "Невская ратуша" (2–я очередь) и "Северная Пальмира". В классе В заявлены "К–37", "Авангард", Atlas City (2–я очередь), "11–я Красноармейская ул., 18–20", Jakov Chernihov и другие.
Если не случится форс–мажоров, в 2024 году в Петербурге и пригородах появятся четыре новых крупных торговых центра. В северной части города это ТЦ Hollywood и "Парк Молл", в Мурино — "Небо", в Новогорелово — "Лунапарк".
Горожанам обещано и новое общественное пространство. В здании советских АТС на пересечении улиц Некрасова и Чехова будут представлены гибкие офисы, гастрономическая зона, салоны красоты, лектории, эксплуатируемая крыша с зоной отдыха.

Деньги на реставрацию есть

В последние дни 2023 года комитет государственного контроля, использования и охраны памятников (КГИОП) Санкт–Петербурга с гордостью отчитался, что реставрационная программа выполнена полностью, а исполнение бюджета по ней составило 99,92%. Параллельно с этим был анонсирован фронт работ на 2024 год. В рамках подпрограммы "Наследие" на сохранение городских памятников, находящихся в госсобственности, из бюджета планируется выделить 2,1 млрд рублей (в 2023 году — 1,8 млрд). Дополнительно прописаны расходы на объекты культурного наследия, являющиеся многоквартирными жилыми домами. Для них в бюджете заложено 2,8 млрд рублей (1,8 млрд в 2023–м).
Из самых заметных памятников реставрация должна завершиться на Московских триумфальных воротах, которые стоят в лесах с февраля прошлого года. Всего, по сообщению КГИОП, в 2024 году будут продолжены работы на 31 памятнике.
На федеральном уровне самое ожидаемое событие — это, разумеется, завершение реконструкции здания Консерватории им. Римского–Корсакова, длящейся уже почти 10 лет. За это время несколько раз поменялись подрядчики, а общая стоимость проекта выросла с 1,9 млрд до 17,9 млрд рублей. Претензии по поводу затянувшегося процесса уже несколько раз высказывал президент Владимир Путин. Нынешний подрядчик, АО "Политехстрой", обещал закончить реконструкцию к марту 2024 года. Однако в начале декабря на первом этаже здания произошёл пожар, поставивший вопрос, не придётся ли снова продлевать сроки. Представители подрядчика твёрдо заявили, что нет.
Ещё один знаменитый реставрационный долгострой — Михайловский замок, работы в котором, согласно охранному обязательству, должны были завершиться в 2022 году. Впрочем, ещё в 2021–м Владимир Гусев, тогда генеральный директор, а теперь президент Русского музея, в ведении которого находится памятник, отчитывался перед министром культуры Ольгой Любимовой, что парадные интерьеры удастся восстановить не раньше 2024–го. КГИОП тем временем выиграл арбитражное дело, обязав Русский музей завершить абсолютно все работы в течение 60 месяцев. Видимо, первое, что нужно сделать руководству музея в рамках исполнения этого решения, — сдержать обещание и открыть парадные интерьеры в нынешнем году.
Также сохраняется интрига с завершением реставрации Биржи. Здание частично освободили от лесов весной прошлого года, однако тогда же стало заметно, что работы, судя по всему, выполнены некачественно — на нежно–голубых фасадах стали проступать потёки. Разного рода работы в здании идут с 2014 года, когда объект передали Эрмитажу. Согласно открытым данным, все работы по контракту подрядчики должны были завершить ещё в апреле 2022 года.

Вторая сцена МДТ готовится к открытию

На 2024 год запланировано завершение строительства двух крупных объектов культурной сферы. Прежде всего это Дворец танца Бориса Эйфмана. Изначально его планировали сдать в 2022 году. Этот объект — чуть ли не единственный более–менее понятный и поддающийся описанию элемент будущего парка "Тучков буян". Про возводящийся судебный комплекс известно значительно меньше. После того как летом минувшего года концепция "Тучкова буяна" была в очередной раз пересмотрена, там ожидается появление некоего "Арт–парка", заявленного как "высокотехнологичное общественно–рекреационное пространство". При этом заниматься его обустройством будет не город, а управделами президента РФ.
Если Дворец танца, общая стоимость которого уже приближается к 6 млрд рублей, действительно будет достроен в этом году, он может дать почву хоть для каких–то обоснованных прогнозов относительно того, как всё–таки в итоге будет выглядеть парк, которого петербуржцы ждут уже пятый год.
Также интересна судьба Второй сцены МДТ на Звенигородской улице, которую строят аж с 2016 года. За прошедшее время она не раз оказывалась в центре разного рода скандалов. Например, с хищением средств в 2017 году. Или со спором о праве на использование архитектурного проекта. Всё это приводило к периодической смене подрядчиков и, разумеется, дополнительным расходам. Сумма контракта, заключённого в декабре 2021 года с ООО "Трансепт групп", составила 8 млрд рублей. А весной 2022–го разрешение на строительство было продлено до 20 марта 2024 года.

Сразу три станции метро

В конце декабря 2023 года было запущено рабочее движение по первому пусковому комплексу Шкиперской развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД), соединившей платную трассу с намывом Васильевского острова. Это серьёзная заявка на то, что до конца 2024 года, как и планировалось, будет полностью завершён первый этап Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Для этого нужно достроить Московско–Дунайскую и ввести Витебскую развязку. Стоимость первого этапа оценивается в 40 млрд рублей. При этом в прошлом году стало известно, что общая стоимость строительства ШМСД возросла до 340 млрд рублей, хотя на старте, в 2021 году, проект оценивался в 160 млрд.
Кроме того, в планах дорожного строительства на этот год — ввод участка Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы, Южной улицы, Цимбалинского путепровода, Петрозаводского шоссе и второго этапа Приморского шоссе с подключением делового квартала "Лахта Центр".
Уже 27 января 2024 года откроется станция метро "Ладожская", закрывшаяся на реконструкцию в начале марта прошлого года. На станции реставрируют исторические витражи, усиливают гидроизоляцию и проводят капитальный ремонт трёх из четырёх эскалаторов. Изначально станция должна была оставаться закрытой вплоть до февраля нынешнего года, однако, как заявил в конце декабря 2023–го вице–губернатор Кирилл Поляков, все мероприятия удастся завершить к 80–й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. А в мае 2024 года должна открыться и "Чернышевская", которая ушла на ремонт в октябре 2022–го.
Однако комплексные работы по ремонту городской подземки (и следующие за ними транспортные неудобства для петербуржцев) на этом не закончатся: в феврале собирается закрыться на капитальный ремонт "Удельная". Ещё в конце 2023 года ГУП "Петербургский метрополитен" объявило два конкурса на поиск подрядчика для проведения работ. Победителю первой закупки начальной ценой 1,86 млрд рублей предстоит провести капремонт вестибюля и наклонного хода "Удельной". На модернизацию эскалаторов в рамках отдельной закупки потратят ещё 68,8 млн рублей. Завершить реконструкцию должны не позднее 22 февраля 2025 года.
Но 2024–й обещает запомниться и приятными новостями — до конца года планируется всё–таки открыть станцию метро "Горный институт", которая станет новой конечной на четвёртой (оранжевой) линии, и первые две станции шестой (коричневой) ветки — "Юго–Западную" и "Путиловскую", подтвердили "ДП" в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт–Петербурга.
"Ключевым вызовом, на наш взгляд, становится нехватка производственного персонала. Она характерна не только для производителей продуктов питания, но и для всей промышленной отрасли. Сейчас ситуация в плане штата компании стабильна. Вместе с тем обстоятельства прошлого года выявили структурные несоответствия, поэтому надеемся на внимание к проблеме дефицита кадров со стороны государства. Кроме того, 2024–й для нас станет важным в части развития производственных ресурсов. На протяжении всего 2023 года объёмы продаж продукции под брендом Viola демонстрировали стабильный рост как в натуральном, так и в денежном выражении, и мы понимаем, что уже не всегда можем ответить на растущий спрос. Поэтому разрабатываем амбициозные проекты, направленные на расширение производственных возможностей. Однако такие инвестиции сопряжены с усилением штата, а значит, нам потребуется ещё больше специалистов различного профиля.
Для мебельной отрасли 2023–й был очень успешным. По итогам прошлого года производство мебели в России, по предварительным данным, выросло с 356 млрд до 438 млрд рублей в стоимостном выражении. По крайней мере в первые 10 месяцев 2023 года объём производства был рекордным как минимум с 2005 года и, вероятно, за всю историю наблюдений. Росту рынка способствовал восстановившийся спрос на фоне ввода нового жилья, стабильные цены на продукцию, которые не росли до лета 2023 года. После паузы 2022 года в 2023–м выросли закупки мебели со стороны муниципальных и государственных учреждений, а также госкомпаний. Вместе с тем мы с некоторым опасением смотрим на перспективы 2024 года, так как темпы строительства замедляются, ипотека становится менее выгодной, а новострой — один из основных каналов продаж мебели.
В 2024 году мы продолжим придерживаться стратегии технологической независимости и продуктового суверенитета. В 2023–м мы едва не достигли предела производственной мощности, и теперь нас ждёт расширение производства. Хотим начать возведение нового цеха, что позволит увеличить проектную мощность на 60–70%. А в течение 3 лет планируем переезд производства и складской логистики на новую площадку. Кроме того, продолжим готовиться к IPO, которое рассчитываем провести в 2025 году.