Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Внимание застройщиков! Предмет госстройнадзора не поменялся: надзорное ведомство проверяет требования как проектной документации, так и техрегламентов

Согласно статье 54 Градостроительного кодекса Служба проверяет соответствие выполнения работ и применяемых строительных материалов при строительстве требованиям проектной документации, наличие разрешения на строительство, а также выполнение требований, установленных частями 2, 3 и 3.1. статьи 52 Градкодекса РФ, таких как наличие членства в саморегулируемой организации (СРО) в случаях, установленных законодательством, а также соблюдение лицом осуществляющим строительство требований проектной документации и технических регламентов. 

Ростехнадзор и Минстрой в письмах в адрес Службы (от 14.09.2018 №09-00-04/8296, от 05.10.2018 №40827-ТБ/02) подтвердили, что предметом государственного строительного надзора в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1 статьи 54 ГрК РФ, является проверка выполнения требований, установленных частями 2,3 и 3.1 статьи 52 ГрК РФ. 

Положениями части 3 статьи 52 ГрК РФ определено, что лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение, в том числе требований технических регламентов». 

Таким образом, органы государственного строительного надзора во время проведения проверок должны проверять помимо выполнения требований проектной документации, наличия разрешения на строительство и выполнение застройщиками требований в отношении членства в СРО, соблюдение требований технических регламентов в процессе строительства и реконструкции.

Источник: http://www.expertiza.spb.ru/?show=news&id=1369