Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Правительство воздержится от повышения взносов в фонд дольщиков

Анонсированное Минстроем повышение обязательных страховых взносов в Фонд защиты прав дольщиков опять отложили. На сей раз решение вопроса перенесли на начало 2019 года. Причина – отсутствие консенсуса между Минфином и отраслевыми лоббистами в российском правительстве.

Напомним, в конце июля Минстрой представил законопроект о повышении обязательных взносов в упомянутый фонд с текущих 1,2% до 3% с 1 октября этого года и до 6% — с 1 января 2019-го. Данной мерой в Минстрое решили стимулировать работающих по ДДУ застройщиков как можно быстрее переходить на схему эскроу-счетов (при ее использовании взносы в фонд платить не нужно). Однако сегодня в правительстве склонны пропустить назначенный на октябрь первый этап повышения отчислений и вернуться к этой теме в начале 2019 года. Об этом сообщил «Коммерсантъ», сославшись на собственные источники.

По данным издания, в правительстве развернулась нешуточная борьба между Министерством финансов и отраслевыми лоббистами. Минфин настаивает на повышении взносов с целью минимизировать расходы бюджета на завершение проблемных домов. Его противники в ожидании повышения ипотечных ставок требуют повышение отложить, поскольку 70% продаж на первичном рынке проходят при помощи ипотеки, а повышение взносов в фонд дольщиков вместе с ростом процентов по жилищным кредитам понизят покупательскую способность населения.

Расходы в связи с ростом отчислений в фонд станут проблемой покупателей, подтвердили «Коммерсанту» застройщики. Рентабельность жилищных проектов и так невелика, так что повышенная ставка будет включена в ДДУ. «В нем будут указаны стоимость квартиры, размер отчислений и новая стоимость — с учетом этого платежа»,— уточнил один из застройщиков.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-vozderzhitsya-ot-povysheniya-vznosov-v-fond-dolshhikov/