Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Владимир Путин потребовал ликвидировать долевое строительство жилья

Поздним вечером 30 мая в Кремле состоялось совещание Владимира Путина с представителями профильных министерств и застройщиков, занятых в долевом строительстве жилья.

Совещание прошло в закрытом режиме, и только газета «Ведомости» со ссылкой на анонимных участников совещания сообщила, что вместо смягчения требований, которого добивались застройщики, Президент призвал к ужесточению регулирования привлечения средств дольщиков и скорейшему уходу от долевого строительства.

У президента сформированная позиция уходить от долевого строительства, говорит один из собеседников «Ведомостей». Законодательство предусматривает отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 г. Но президент требовал сделать это раньше, чуть ли не в этом году, указывает он. Обсуждалась и возможность с 2020 г. продавать только готовое жилье, добавляет он. Близкий к другому участнику совещания человек подтверждает: через два года власти могут запретить продажу недостроенного жилья.

Толчком к подобного рода решениям послужила ситуация с застройщиком Urban Group, из-за возможного банкротства которого в стране могут появиться еще от 15 до 20 тысяч обманутых дольщиков. По мнению ряда экспертов, Urban Group, согласившись на достройку ряда объектов СУ-155, переоценила свои силы, а также обещания правительства Московской области помочь и поддержать, в результате чего ситуация в компании близка к катастрофической.

Напомним, что год назад были приняты поправки в закон о долевом строительстве, которые в целом это  долевое строительство уничтожают. По новому закону с 1 июля 2019 г. застройщики могут получить деньги за проданное жилье только после предоставления квартиры покупателю. Если жилье приобретается на этапе строительства, деньги хранятся на специальных счетах в банках. Доступа к ним не имеют ни покупатель, ни продавец. На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов – до 10 млн руб. (в отличие от 1,4 млн руб. по вкладам). Стройку девелоперам придется финансировать из своих средств.

Напомним также, что в докладе РАН, посвященном долевому строительству, прямо указывалось, что вводимые поправки приведут к существенному сокращению рынка жилья, банкротству до 70% нынешних застройщиков и, соответственно, к стремительному росту стоимости жилья. В этих условиях ни о каком доступном жилье говорить просто не приходится.

Источник: http://ancb.ru/publication/read/6369