Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз принял участие в первом дне MIPIM-2018

13-16 марта 2018 года во Дворце фестивалей города Канны проходит ежегодная выставка MIPIM – главное международное мероприятие в сфере недвижимости, на котором собираются наиболее влиятельные профессионалы из различных секторов недвижимости для 4-дневного обмена опытом, заключения сделок и налаживания сотрудничества.

В рамках деловой программы выставки проходят мероприятия, участие в которых позволяют представителям сферы недвижимости не только наладить деловые контакты с ведущими представителями рынка, но и получить наиболее полную информацию по обширному кругу актуальных вопросов по развитию отрасли в целом.

Вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антон Мороз в составе российской делегации принял участие в первом дне работы выставки. В частности, он стал участником нескольких круглых столов – сессии «Investor’s talks», сессии «Городские практики государственно-частного партнёрства», а также кросс-сессии «Санкт-Петербург – Москва: диалог двух столиц».

Сессия «Investor’s talks» была посвящена обсуждению возможностей и инструментов для привлечения в Санкт-Петербург инвестиций. Дискуссия коснулась специальных городских программ и преференций, которые город может предоставить девелоперам, в частности, механизмов ГЧП. Также обсуждались истории успеха – реализованные и реализующиеся проекты в сфере недвижимости, новеллы в нормотворчестве, направленные на улучшение инвестиционного климата, новые градостроительные регламенты.

Участие в сессии приняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Алексей Силкин, исполнительный директор дирекции по управлению активами Банка «Открытие» Наталия Иванова, президент Группы компаний «Becar Realty Group» Александр Шарапов, управляющий партнер Glorax Development Дмитрий Коновалов , президент EKE Group Рита Экенгрен , девелоперы, инвесторы, консультанты. Модератором выступил генеральный директор ГК «Доверие» Дмитрий Панов.

В ходе своего выступления Игорь Албин отметил, что ГЧП не должно быть основным инструментом, поскольку при реализации таких проектов на город ложится слишком большая финансовая нагрузка. По его мнению, целесообразнее использовать инвестиционные кредиты и другие механизмы взаимодействия с инвесторами.

В дискуссии в рамках сессии «Городские практики государственно-частного партнерства» приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Иван Каргин , заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Алексей Силкин, руководитель проекта Ligovsky City (Glorax Development) Александр Моторин и другие. Модератором мероприятия стал президент Группы компаний «Becar Realty Group» Александр Шарапов.

Участники сессии обсудили возможное использование объектов культурного наследия (кейсы, новые проекты), опыт Лондона и Парижа в сфере редевелопмента исторической недвижимости. Также были представлены городские программы и предложения для инвесторов Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, включая карту перспективных проектов Северной столицы.

В ходе дискуссии отмечалось, что Санкт-Петербург является лидером в масштабных проектах ГЧП, и теперь необходимо сосредоточиться на развитии ГЧП для малых объектов и малого бизнеса.

Представители Международной Федерации Профессионалов Рынка Недвижимости (FIABCI) из разных стран мира собрались на одной площадке в рамках круглого стола «Цифровая экономика и модели партнерства государства, строителей и архитекторов» . В частности, участниками стали: член Правления FIABCI , председатель Всемирного Совета брокеров Фарук Махмуд (Индия), руководители европейских подразделений FIABCI – Антонио Компаниоли, Михаэль Хеминг, Кир кор Аджерханян, Ассен Македонов, а также депутат Московской городской Думы Олег Сорока. Модерировал круглый стол президент FIABCI-Россия Михаил Грин.

С докладом на тему развития инновационных цифровых и BIM-технологий в России выступил Антон Мороз. Он отметил, что опыт европейских и азиатских партнеров применим на территории РФ в связи с тем, что руководством страны поставлена задача при сдаваемых 85-ти миллионах квадратных метров жилья в год  увеличить данный объем на 30% до 120 миллионов квадратных метров. «Это делает применение современных BIM-технологий не просто возможным, а необходимым условием для реализации поставленной цели, – подчеркнул Антон Мороз. – Крупнейшие застройщики уже на протяжении пяти лет активно внедряют BIM-технологии, что позволило снизить сроки строительства на 15%, а стоимость – от 8 до 20%, и усовершенствовать процесс управления комплексом строительного производства от начала строительства объекта до его эксплуатации».

По словам Антона Мороза, на данный момент на уровне Министерства строительства РФ созданы рабочие группы, которые активно занимаются совершенствованием правовой и нормативно-технической базы для внедрения этих технологий. «К сожалению, на данный момент технологии применяются только в городах-миллионниках, в основном на предприятиях крупного и среднего бизнеса – в связи с тем, что необходимые технологии и программное обеспечение являются весьма дорогостоящими. Однако программа имеет государственную поддержку и курируется заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком и Министром строительства РФ Михаилом Менем, что позволяет нам постепенно двигаться к субъектам. Поэтому мы рассчитываем, что поставленная задача по вводу жилья будет реализована с использованием современных технологий и строительных материалов, а опыт наших зарубежных коллег станет для нас большим подспорьем», – подчеркнул Антон Мороз. Проводником этой работы он считает ФИАБСИ, как основное общественное объединение, которое взаимодействует с мировым сообществом через систему институтов ФИАБСИ. «На данный момент у НОПРИЗ подписано соглашение о сотрудничестве с ФИАБСИ, и в ближайшее время планируется такое же соглашение подписать с НОСТРОЙ», – добавил Антон Мороз.

Кросс-сессия «Санкт-Петербург – Москва: диалог двух столиц» стала площадкой для обсуждения возможностей, которые сегодня открываются перед инвесторами, ищущими новые «места силы» в этих городах. 

Участники мероприятия проанализировали и сравнили   инвестиционные возможности двух столиц и потенциальную доходность инвестпроектов, обсудили вопросы редевелопмента промзон и неиспользуемых в городском обороте территорий, развитие прибрежных территорий, а также upgrade недвижимости – создание привлекательного инвестиционного продукта из устаревшего объекта без его масштабного редевелопмента. Кроме того, обсуждались вопросы реализации федеральных законов №214-ФЗ и №218-ФЗ, обеспечения жильем жителей сельских поселений.

В дискуссии приняли участие президент ГК «Основа» Александр Ручьев , вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин , председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев , председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова и другие.

В  рамках деловой программы выставки Антон Мороз провел рабочие встречи с представителями «Деловой России», крупнейших девелоперов и застройщиков Москвы и Санкт-Петербурга, строительного бизнеса и девелопмента Болгарии, Индии, Франции, Германии, Австрии, Финляндии и Швеции. В ходе встреч обсуждалось развитие инвестиционного климата, привлечение инвесторов и финансовых средств в развитие строительного комплекса РФ, а также возможности экспорта качественных российских строительных услуг.



Антон Мороз принял участие в первом дне MIPIM-2018Антон Мороз принял участие в первом дне MIPIM-2018Антон Мороз принял участие в первом дне MIPIM-2018
Антон Мороз принял участие в первом дне MIPIM-2018Антон Мороз принял участие в первом дне MIPIM-2018Антон Мороз принял участие в первом дне MIPIM-2018