Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Президент подтвердил намерение отказаться от долевого строительства за три года

Перечень утверждённых президентом поручений членам правительства, связанных с перспективами долевого строительства, появился на сайте Кремля. Из него следует, что на переход от долевого строительства к проектному финансированию президент дал правительству ровно три года.

Напомним, что тема долевого строительства и остро стоящая в связи с ним проблема обманутых дольщиков обсуждалась на совещании президента с правительством 25 октября. Тогда Владимир Путин впервые обозначил задачу заменить средства граждан, участвующих в жилищном строительстве, на банковское финансирование. В Минстрое тогда отметили, что дело далёкой перспективы, однако у президента на этот счёт оказалось другое мнение. Теперь вот мнение президента отражено в соответствующем документе.

Итак, по поручению президента к 15 декабря правительству предписано обеспечить внесение изменений в законодательство, в которых будет прописан механизм координации на федеральном уровне надзорных органов, осуществляющих контроль в области долевого строительства, установлен единый порядок осуществления этого контроля, а также порядок назначения и увольнения руководителей данных органов по согласованию на федеральном уровне.

Также законодательно поручено закрепить обязанность органов исполнительной власти в субъектах РФ вносить  в единую информационную систему жилищного строительства информацию о выданных разрешениях на строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан.

Следующий пункт — усиление административной ответственности руководителей контролирующих долевое строительство органов за нарушения требований законодательства. Затем — установление порядка контроля за финансовым состоянием застройщиков со стороны Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, предусмотрев отказ застройщикам в приёме взносов в компфонд при нарушении ими требований законодательства или нормативов финансовой устойчивости.

В заключение президент поручает правительству, Центробанку и АИЖК утвердить план мероприятий («дорожную карту») по поэтапному замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан. На замещение даётся три года, на составление плана – срок до 15 декабря.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/prezident-podtverdil-namerenie-otkazatsya-ot-dolevogo-stroitelstva-za-tri-goda/