Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Что пропишут в законе «Об архитектуре»

Проект Концепции закона «Об архитектуре», над которым активно работали в НОПРИЗ,  согласован профессиональным сообществом и откорректирован с учетом всех поступивших предложений. В ближайшее время его направят в Минстрой для дальнейшей совместной работы над проектом закона. Сам законопроект планируют подготовить к сентябрю, в январе представить его Госдуме, и, возможно, что осенью будущего года новый закон вступит в силу. О том, что будет положено в основу законопроекта, популярным для читателя языком рассказали «Аргументы недели».

Во-первых, разработчики обратили внимание на вопросы защиты статуса архитектора. В Концепции прописано, что регулирование правового положения архитектора в Российской Федерации должно определять следующие общие условия получения титула (статуса) архитектора, или иными словами, права на профессиональную деятельность в области архитектуры: наличие высшего архитектурного профессионального образования, наличие стажа работы по архитектурной специальности, прохождение квалификационного экзамена.

Регулирование правового положения архитектора в РФ должно также определять следующие условия: членство в профессиональном объединении архитекторов, наличие полиса страхования профессиональной ответственности архитектора, выполнение программы профессионального развития.

Следующее важное положение – это защита профессии архитектора. Под этим термином в мировой практике подразумевается установление обязательности привлечения архитекторов для осуществления инвестиционно-строительных проектов. По мнению авторов Концепции, обязательным механизмом, прописанным в законе, должно стать и страхование профессиональной ответственности архитекторов. Как правило, страхование профессиональной ответственности теснейшим образом связано с наличием в законодательстве зарубежных стран ответственности архитекторов и строителей за недостатки, выявленные после сдачи в эксплуатацию объекта и подлежащие устранению в течение действия обязательных гарантийных сроков.

Также в Концепции уделено внимание финансовым вопросом. В законе будут урегулированы вопросы ценообразования на архитектурные услуги. По запросу главных архитекторов городов профессиональным объединением архитекторов могут создаваться архитектурные консультации для обеспечения потребностей муниципалитетов в качественной городской среде. В архитектурных консультациях обязаны оказывать на профессиональной основе архитектурные услуги архитекторы – члены профессионального объединения архитекторов, зарегистрированные на территории соответствующего муниципалитета.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/chto-propishut-v-zakone-ob-arxitekture/