Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Госдуме обсудили вопросы совершенствования системы государственного надзора и строительного контроля

В Госудуме   под председательством депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству на тему «Совершенствование системы государственного надзора и строительного контроля в градостроительстве», сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

Открывая заседание, Владимир Ресин озвучил статистку по вводу жилья в регионах, обозначив при этом главную проблему — несоблюдение и перенос заявленных сроков. Именно переносы сроков при выданных разрешениях еще в 2015–2016 годах указывают на то, что плановые объемы ввода объектов могут быть значительно изменены. Владимир Ресин подчеркнул, что целью заседания Экспертного совета является поиск решения и путей устранения проблем, из-за которых идет перепроектирование, повторные экспертизы, нарекания на качество, на отсутствие полноценного строительного контроля, невыполнение договорных обязательств и, в целом, отставание инвестиционно-строительного конвейера от мировых стандартов и инновационного развития.

С докладом, посвященным совершенствованию системы контрольно-надзорных функций с позиции проектно-изыскательского сообщества, выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин . Он обратил внимание на то, что комплексное реформирование законодательной базы в сфере градостроительной деятельности на основе изменений, внесенных Федеральными законами от 03.07.2016 № 372-ФЗ, № 373-ФЗ и вступающих в силу с 1 июля 2017 года, практически затронуло всех участников планирования и реализации инвестиционно-строительных проектов.

В частности, новелла 372-ФЗ, статья 55.5 Градкодекса о Национальном реестре специалистов выводит саморегулирование на качественно новый уровень. Только архитектор и инженер, включенный в реестр как специалист, отвечающий высоким профессиональным требованиям, будет иметь право подписи документов по изысканиям, проектированию и строительству.

Проект не может быть подписан специалистом, не включенным в реестр, его не примет экспертиза. Включение в реестр специалиста — это, своего рода, его признание, показатель его квалификации и доверия профессионального сообщества.

Второй момент, на который Михаил Посохин обратил внимание участников заседания, это необходимость создания современной среды коммуникаций в едином информационном пространстве электронного взаимодействия всех участников инвестиционно-строительных процессов при реализации градостроительных проектов по всему жизненному циклу объектов.

Президент НОПРИЗ указал на основные задачи, необходимые для практического внедрения информационного моделирования. Во-первых, необходима полноценная нормативная база.

Создавая сегодня современную систему нормирования и ценообразования в строительстве, нельзя не учитывать обязательное требование выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, контрольно-надзорных функций с применением соответствующих цифровых технологий в среде электронного взаимодействия и одновременно с формированием и использованием государственных информационных ресурсов для обеспечения градостроительной деятельности, мониторинга выполнения строительных программ.

И, во-вторых, по мнению президента НОПРИЗ, требуется объединить усилия профессиональных изыскателей, архитекторов и инженеров, проектировщиков и строителей, их союзов работодателей и отраслевых ассоциаций с ведущими вузами в регионах, чтобы решить задачу непрерывного формирования кадрового потенциала, его обучения с позицией освоения перспективных инновационных продуктов и решений, профессионального роста, повышения конкурентоспособности строительной отрасли на международном уровне.

Сегодня НОПРИЗ направил в адрес более 20-ти вузов приглашения об участии профессорско-преподавательского состава и их учеников — студентов, аспирантов, молодых специалистов — в ежегодной научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: роль института саморегулирования в реализации инновационной градостроительной политики» и конкурсе НОПРИЗ на лучшие проекты, которым инновации принесли успех. Представленные на Конкурс креативные идеи и проекты необходимо осмыслить и использовать в реальной действительности.

Депутат ГД ФС РФ Антон Жарков высказал мнение о том, что для совершенствования системы государственного надзора и строительного контроля необходимо реально оценить имеющиеся ресурсы и выстроить систему отношений при выполнении контрольно-надзорных функций.

Начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марианна Климова напомнила, что предметом проверки Ростехнадзора является: соблюдение требований технических регламентов, проектная документация, требования к энергоэффективности, наличие разрешения на строительство, полномочия федерального пожарного надзора, федерального санитарно-эпидемиологического надзора и экологического надзора. Также она перечислила основные виды выявляемых нарушений. Большая часть нарушений связана с нарушением сроков строительства, отсутствием уведомлений о начале/прекращении работ, несоблюдением требований к строительным материалам и конструкциям.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин остановился на вопросе ведения Национального реестра специалистов, который сейчас формируется обоими нацобъединениями, а также обратил внимание на членство в СРО технического заказчика и необходимость контроля саморегулируемыми организациями деятельности своих членов.

Ситуацию в части проведения государственного строительного надзора в Московской области озвучил первый заместитель начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Тамерлан Алборов. В числе основных нововведений осуществления государственного строительного надзора докладчик отметил переход на электронный документооборот. Предоставление документов четко регламентировано. С 1 января 2017 года все документы от участников строительства поступают в управление в электронном формате. С начала года в Управление поступило порядка 3,5 тысяч документов.

С заключительным словом выступила статс-секретарь – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина. Она указала на необходимость размещения на сайтах органов контроля и надзора за деятельностью в строительной отрасли перечня того, что подлежит проверке, а также результатов проведенных проверок. По мнению замминистра, к рассмотрению результатов контрольно-надзорной деятельности необходимо активно подключать Минстрой, НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Также Наталья Антипина обратила внимание на роль образования в проектно-изыскательской и строительной деятельности и необходимость совместной выработки обязательных требований к образовательному процессу.

Проект решения, подготовленный по итогам заседания, будет направлен в профильные министерства, органы власти и нацобъединения.