Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Экспертный совет при Госдуме РФ обсудил совершенствование законодательства в сфере долевого строительства

14 февраля 2017 года в Москве прошло заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы РФ по транспорту и строительству на тему «Совершенствование законодательства в сфере долевого жилищного строительства». Провели заседание председатель Экспертного совета Владимир Ресин и сопредседатель Алексей Русских.

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы РФ Павел Федяев, Сергей Бидонько, Антон Жарков, Алихан Харсиев, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и директор Правового департамента министерства Олег Сперанский, председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев, генеральный директор Государственного компенсационного фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Елена Николаева, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, директор департамента нормативного и методического обеспечения Леонид Бандорин, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, директор ГУП «Научно-Исследовательский и Проектный Институт Генерального плана города Москвы» Оксана Гармаш, член Федерального межотраслевого совета «Деловой России» Михаил Викторов, председатель правления НО «Потребительское общество взаимного страхования застройщиков» Александр Ручьев, председатель Комитета по законодательству Ассоциации инвесторов Москвы Елена Соловьева

В рамках заседания с докладами по вопросам работы фонда обеспечения договорных обязательств выступили Никита Стасишин и Елена Николаева. Константин Тимофеев предложил ограничить действие договоров страхования страховым случаем со сроком 90-180 дней с момента наступления ПДДУ, а также отметил необходимость проведения семинаров с участием региональной исполнительной власти по ЗОС. Виктор Прядеин высказался за сокращение объема проектной декларации, а также обратил внимание членов Экспертного совета на законопроект № 81981-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения положений, обеспечивающих баланс прав и обязанностей застройщика и участника долевого строительства).

Михаил Викторов предложил установить четкие рамки переходного периода и ввести представителя общественных объединений в руководящий состав фонда. Александр Ручьев выступил за равенство в правах юридических и физических лиц в рамках ДДУ. Кроме того, по его мнению, целесообразно сохранить фонд с изменением его структуры и оставить его в качестве страховщика для тех компаний, чьи имена уже были там представлены. Елена Соловьева в своем выступлении затронула вопросы процентной ставки по фонду и перечень оснований для приостановления деятельности застройщиков во внесудебном порядке. Павел Федяев попросил направлять вопросы, связанные с доработкой 214-ФЗ, в его секцию, которую он будет вести в рамках Экспертного совета.

Участники заседания обсудили озвученные предложения, которые будут направлены в Экспертный совет в ближайшее время, в том числе, предложения Антона Мороза. По его мнению, возникает законодательная коллизия при одновременном применении 214-ФЗ и 44-ФЗ в случаях, когда государственный заказчик приобретает жилые помещения на этапе строительства домов, либо когда дома строятся исключительно под потребности государственного заказчика. В связи с этим фактически возникает двойная оплата по вопросу обеспечения исполнения обязательств застройщика. «Данная коллизия приводит не только конкуренции законов, но и, как следствие, к удорожанию строительства, что в конечном итоге ложится дополнительным бременем расходов на государственные и муниципальные бюджеты и приводит к удорожанию конечной стоимости квадратного метра жилья», – отметил Антон Мороз. По итогам обсуждения присутствующие приняли решение рассмотреть в НОСТРОЙ и Минстрое России предложения по корректировке действующего законодательства в части урегулирования противоречий между двумя упомянутыми законами.