Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Ассоциация примет участие в работе по внедрению BIM-технологий

Председатель Совета Ассоциаций СРО «БОП», «БОИ», член Совета Ассоциации СРО "БСК", вице-президент СПб ТПП Антон Мороз вошел в состав Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по вопросу поэтапного внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в области промышленного и гражданского строительства. Председателем совета является первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий.

 В настоящее время в рамках заседаний Экспертного совета обсуждается проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения технологий информационного моделирования в сфере строительства».

 

Данный проект закона предполагает постепенный переход к разработке проектной документации объектов капитального строительства в форме информационных моделей, что призвано упростить процедуру получения разрешения на строительство.

По информации Минстроя России, в случае если проектная документация разработана в форме информационной модели и получила положительное заключение экспертизы, она размещается в Едином государственном реестре заключений (ЕГРЗ) экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, где хранится бессрочно. При этом застройщик сможет направить заявление о получении разрешения на строительство в уполномоченный орган без предоставления проектной документации и положительного заключения экспертизы, а лишь с указанием его регистрационного номера. В свою очередь орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, получит доступ к информационной модели соответствующего объекта капитального строительства в рамках взаимодействия с учреждением - оператором ЕГРЗ.