Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Глава Минстроя подвел итоги первого полугодия

На минувшей неделе министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на пресс-конференции в ТАСС подвел итоги работы ведомства за первое полугодие текущего года.

В первую очередь глава Минстроя отметил «позитивный тренд» в ипотечном кредитовании. «За 5 месяцев 2016 года рынок ипотеки вырос на 48% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года и составил более 550 млрд. рублей, — цитирует Михаила Меня министерская пресс-служба. — За этот период более 320 тыс. семей улучшили свои жилищные условия именно за счет ипотеки. При этом средняя ставка по ипотеке снизилась с 14,2% в 2015 году до 12,7% в 2016 году».

Также министр напомнил, что в прошлом году в 10 раз увеличился объём частных инвестиций в ЖКХ. В этом году, по данным на 7 июля, в сфере ЖКХ заключено 736 концессионных соглашений, объявлено около 300 концессионных конкурсов.  Глава Минстроя отметил, что с приходом в ЖКХ частного инвестора в сфере теплоснабжения на 28% снизилось количество аварий, а в сфере водоснабжения — на 20,5%. «Как только неэффективный ГУП или МУП заменяется концессионером, мы тут же видим, что количество аварий и потерь снижается», — подчеркнул Михаил Мень.

Также он обратил внимание, что в декабре прошлого года был введен новый порядок поддержки инвестиционных проектов по модернизации ЖКХ в малых городах. «В большие города концессионеров привлечь не сложно. Это бизнес, понятный в реализации. А с малыми городами есть проблемы. Поэтому государство берется поддерживать те муниципалитеты, в которые приходят концессионеры», — отметил министр. По его словам, в 2016-2017 годах в малых населенных пунктах планируется ввести более 100 новых объектов коммунальной инфраструктуры.

Что касается реализации региональных программ по капитальному ремонту,  то с 2014 года по 1 апреля 2016 года, по словам министра, было отремонтировано 36 тыс. домов. Всего, согласно обязательствам регионов Российской Федерации, в 2016 году запланирован ремонт 40 тыс. многоквартирных домов. При этом собираемость взносов за капремонт по итогам этого первого полугодия выросла до 79,5% (против 77% прошлогодних), средний размер взноса составил 6,28 руб.

В ходе пресс-конференции Михаил Мень также раскрыл суть законов, инициированных Минстроем и подписанных президентом страны в начале июля текущего года. Особое внимание он уделил изменениям в законодательстве о долевом строительстве и подробно рассказал о государственном компенсационном фонде. «До конца года будут выпущены все подзаконные акты и определена организационно-правовая форма фонда. Пока мы рассматриваем вариант публично-правовой компании, — уточнил глава ведомства, подчеркнув, что взносы застройщиков в фонд не станут для них дополнительной нагрузкой. — Фонд придет на смену страхованию. В осеннюю сессию норму о страховании ДДУ планируется отменить».

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/glava-minstroya-podvel-itogi-pervogo-polugodiya/