Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Вышла публикация о династиях реставраторов, входящих в "Балтийское объединение"

 

Журнал "Вестник. Зодчий XXI век", № 2 (59), июнь 2016

 

Из поколения в поколение

 

Петербургская реставрационная школа, отмечающая в этом году свой 71-й день рождения, славится высочайшим профессионализмом мастеров и уникальным опытом, который передается из поколения в поколение. Ведь в профессии реставраторов, как ни в какой другой, сильны династии.

Год назад руководство саморегулируемых организаций, входящих в «Балтийское объединение», приняло решение выделить и поощрить семейные династии реставраторов в рамках профессионального конкурса «Лидер Балтийского объединения». Конкурс был проведен среди компаний – членов Ассоциаций СРО «Балтийский строительный комплекс» и «Балтийское объединение проектировщиков». Содействие проведению конкурса оказал Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

По словам директора Ассоциаций СРО «БСК», «БОП» Владимира Быкова, сложнейшие задачи по восстановлению и реставрации памятников невозможно решить без подготовленных кадров, от профессионализма которых напрямую зависят производительность труда и качество работ. «В решении проблем дефицита кадров и повышения престижа профессий большую роль играют конкурсы профессионального мастерства,  – отмечает Владимир Быков. – Компании, входящие в наши СРО, принимают активное участие в конкурсах, занимают призовые места. Профессиональные состязания позволяют демонстрировать высокое мастерство наиболее опытных специалистов, раскрывать потенциал молодых работников, поощрять их стремление к повышению квалификации».

Участие в конкурсе по номинации «Лучшая семейная династия реставраторов» приняли пять компаний, у каждой из которых – солидный список отреставрированных объектов, профессиональные заслуги и многолетний трудовой стаж членов династий. Особо значимые объекты конкурсантов вошли в состав мобильной выставки, которая была презентована на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Ленинградской реставрационной школы, прошедшем в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В великолепном отреставрированном зале Капеллы 1 июля под бурные овации зала директор Ассоциации СРО «БСК» Владимир Быков вручил лауреатам конкурса дипломы и призы. За достигнутые успехи петербургских реставраторов поблагодарили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель КГИОП Сергей Макаров, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина и другие официальные лица.

Стоит отметить, что к участникам конкурса предъявлялись довольно высокие требования: общий трудовой стаж членов династии не менее 30 лет, наличие наград и поощрений, изобретений и рационализаторских предложений, наставничество, участие в общественной работе и конкурсах профессионального мастерства.

Первое место в номинации «Лучшая семейная династия реставраторов» заняла династия Волыновых (ЗАО «Ремфасад»), которая насчитывает три поколения реставраторов и состоит из шести человек – основателя династии Леонида Волынова, его жены, двоих сыновей, невестки и внука. Общий трудовой стаж членов династии в сфере реставрации – 96 лет. Компания «Ремфасад» за 23 года своей работы отреставрировала свыше сотни объектов, большая часть из которых представляет объекты культурного наследия. Среди последних отреставрированных памятников федерального значения – церковь Святого Спиридония Тримифунтского (г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1; фото 1), Оранжерея ботанического сада при Военно-медицинской академии (СПб, ул. Академика Лебедева, д. 6, лит. Е), собор Воскресения Словущего, входящий в состав объекта культурного наследия «Смольный монастырь» (СПб, ул. Смольного, д. 1), Церковь Воздвижения Креста Господня (СПб, Лиговский пр., д. 128). В настоящее время ведутся работы в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (СПб, Александровский парк, д. 7, лит. А).

Второе место в конкурсе «Лидер Балтийского объединения» заняла династия Мацишиных (ООО «Петербургская реставрационная компания»). Отец и сын – Михаил и Александр Мацишины, работают реставраторами позолоты в общей сложности 40 лет. Участвовали в реставрации особняка И.К. Мясникова (СПб, ул. Восстания, д. 45), зрительного зала Михайловского театра (СПб, пл. Искусств, д. 1), Меншиковского и Китайского (фото 2) дворцов в Ораниенбауме (г. Ломоносов, Дворцовый проезд, д. 48), интерьеров Мариинского дворца (СПб, Исаакиевская пл., д. 6, Законодательное собрание). В своей работе Мацишины уделяют много внимания внедрению новых технологий в производство и детальное изучение традиционных методик золочения.

Династия Матюшкиных с небольшим отрывом заняла третье место. Глава династии, генеральный директор ООО «МАТИС» Николай Матюшкин и его сын Дмитрий посвятили реставрации 39 лет. За это время компанией были произведены реставрационные работы на таких объектах, как Восточное крыло здания Главного штаба Государственного Эрмитажа, Мариинский театр, Смольный институт и Смольный собор в Санкт-Петербурге, Морской собор в Кронштадте. В Екатерининском парке г. Пушкина отреставрированы Чугунная и Китайская (Скрипучая) беседки (фото 3), в Дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» (г. Ломоносов) проведены работы в залах Большого Меншиковского дворца и Китайского дворца. Помимо реконструкции и благоустройства исторического центра Петербурга компания уделяет особое внимание реализации благотворительных проектов.

Призом зрительских симпатий в номинации «Лучшая семейная династия реставраторов» награждена династия Булыгиных (АО «Ремстройфасад»), а в рамках конкурса среди проектировщиков компания заняла третье место в номинации «Лучшая династия проектировщиков». Династию представляют семь человек – Мария Булыгина, ее муж Николай Булыгин, генеральный директор АО «Ремстройфасад», дочь, сын, деверь и двое племянников. Общий трудовой стаж членов династии – 88 лет. За годы своей работы компания провела ремонтно-реставрационные работы фасадов АБДТ им. Г.А. Товстоногова (СПб, наб. реки Фонтанки, д. 65), Российской академии художеств (СПб, Университетская наб., д. 17), Инженерного замка (СПб, ул. Садовая, д. 2), Этнографического музея (СПб, ул. Инженерная, д. 4/1) и Екатерининского дворца в Царском селе (Пушкин, ул. Садовая, д. 7; фото 4).

Династия Мозговых-Щедровых (ООО «РМ «Наследие»), также принявшая участие в конкурсе «Лидер Балтийского объединения»,за высокие профессиональные успехи и плодотворную деятельность удостоена грамоты Комитета по строительству Санкт-Петербурга. Глава династии Вячеслав Мозговой несколько лет назад ушел из жизни, но его дело продолжили дочь Ольга и зять Юрий Щедров.  На сегодняшний день на счету династии более 700 отреставрированных объектов в Санкт-Петербурге и царских пригородах (Пушкине, Павловске, Петергофе, Гатчине), среди которых – Висячий сад Малого Эрмитажа (СПб, Дворцовая набережная, д. 36, фото 5), скульптура Каскада «Шахматная гора» (Каскад Драконов) ГМЗ «Петергоф», а также объекты в Калининграде, Москве и других регионах России.

В конкурсе, прошедшем в конце 2015 года среди компаний-членов Ассоциации СРО «Балтийское объединение проектировщиков» и приуроченном ко Дню проектировщика, второе место заняла династия Чубатюков из ООО «Деметра». Глава династии Людмила Чубатюк, ее муж Андрей и сын Антон посвятили в общей сложности 96 лет работе в сфере архитектурно-строительного проектирования. За последние годы выполнены противоаварийные и консервационные работы на острове Новая Голландия (СПб, наб. Адмиралтейского канала, д. 2), реконструкция и реставрация ВМА им. Кирова (СПб, ул. Ак. Лебедева, д. 6), здания Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (Московский проспект, д. 17), объектов на территории ГМЗ «Ораниенбаум» – Большого Меншиковского дворца с террасами и гротами, Картинного дома (фото 6). При компании действует центр переподготовки  и повышения  квалификации  рабочих, что говорит о заинтересованности руководства в высококвалифицированных и компетентных кадрах, применении инновационных материалов и технологий.

Перечисленные династии реставраторов являются примером высочайшего профессионализма и преданности своей профессии, тесной связи поколений, сплоченности во имя сохранения и восстановления бесценного культурного наследия. «Архитектура, как музыка в камне, звучит в веках», – точно подметил известный советский архитектор А.Г. Мордвинов. А задача реставраторов – сделать так, чтобы эта музыка продолжала звучать, и последующие поколения смогли ее услышать и насладиться этим звучанием.

Публикация в PDF формате